Косточка - форум о собаках города Новомосковска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чёрный терьер

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://s2.ipicture.ru/uploads/20110906/67FoXFsa.jpg

Создание породы русский черный терьер является безусловным и ярким достижением советской кинологии. Другие отечественные породы, такие как среднеазиатская и кавказская овчарки были созданы методами народной селекции или же трудами дореволюционных заводчиков, например, русская борзая и южно-русская овчарка. И только черный терьер является результатом целенаправленной племенной работы специалистов питомника "Красная звезда". Была получена собака, соединившая в себе прямоту и отвагу кавказца, хитрость и находчивость ризеншнауцера, мощь и ярость ротвейлера, импозантность и сдержанность ньюфа, юмор и жизнелюбие эрделя. Черныш подойдет веселой и шумной семье с детьми и одинокому спокойному человеку. Он с удовольствием будет играть и веселиться или тихо ляжет у ваших ног, если вы заняты или устали. Если вам нужен чуткий и верный друг, рядом с которым надежно и спокойно, если вам нужен охранник и защитник, если вам нужен компаньон для походов - это ваша собака.

Сразу после войны Центральная школа военного собаководства - питомник КРАСНАЯ ЗВЕЗДА - получила распоряжение правительства подготовить поголовье караульных собак, которых можно было бы использовать для охраны хозяйственных и стратегических объектов в разных климатических условиях.

0

2

Основной упор при этом делался на породы, удовлетворяющие потребности армии и военизированных организаций. В то время, кроме немецкой восточно-европейской овчарки, не было универсальной породы, которую можно было бы использовать по всем видам служб в суровом климате нашей большой страны. Трофейные собаки таких пород как ньюфаундленд, ротвейлер и ризеншнауцер были представлены буквально единичными экземплярами. Племенная работа, которая велась в питомнике, носила стихийный характер и имела целью не выведение новых пород, а разведение крупных, злобных и неприхотливых собак. Работа эта началась с массовой метизации, т.е. межпородного скрещивания имеющегося поголовья, что привело к созданию нескольких породных групп, из которых в настоящее время существуют только московская сторожевая и русский черный терьер. В питомнике"Красная Звезда" скрещивали следующие породы:
- восточно-европейская овчарка + ньюфаундленд;
- сенбернар + кавказская овчарка;
- немецкий дог + восточно-европейская овчарка;
- ньюфаундленд + кавказская овчарка;
- ризеншнауцер + эрдельтерьер;
- ризеншнауцер + ротвейлер.

Особое внимание обращалось на такue служебные породы как ротвейлер, ризеншнауцер и эрдельтерьер.

Приобретая собаку защитно-караульного назначения, каковой является черный терьер, вы должны отдавать себе отчет в необходимости ее правильного воспитания и дрессировки.

Размеры и сила собаки требуют стабильности и дисциплины. Не подчиняющийся хозяину черныш представляет серьезную опасность для окружающих. Десятимесячному "малышу" с его темпераментом и любознательностью ничего не стоит сбить с ног человека одним толчком. С самого юного возраста черныша нужно обучать послушанию, он должен спокойно и равнодушно относиться к городскому шуму, прохожим, кошкам, птичкам и прочей живности. Черные терьеры - собаки контактные и душевные, для них хозяин - это "свет в окошке". Что бы ни происходило, все хорошо, пока рядом любимый хозяин. В квартире черныши не доставляют особых хлопот. Шерсть черного терьера не линяет и не имеет специфического запаха псины даже после купания или дождя. Несмотря на внушительные размеры, эти собаки очень компактны в квартире, спокойны, неназойливы. Черныш любит расположиться таким образом, чтобы со своего места обозревать все пространство квартиры и свою любимую "стаю". Многие владельцы отмечают характерную для этих собак особенность - желание собрать всю семью в одном месте. Находясь в этом "приятном обществе", черныши получают массу удовольствия. Обладая строгим характером, тем не менее, они проявляют чуткость и внимание к самым разным животным и к друзьям хозяев. Покровительственно и бережно относятся к детям, помогая им в их "важных" делах, устраивая веселую возню и, конечно, время от времени порыкивая "для порядка". Позицию черного терьера можно описать кратко: "Меня не тронь, и я тебя не трону". Это характерно для собак сильных и уверенных в себе.

0

3

Черныш - яркая, незаурядная собака, требующая к себе строгого и справедливого отношения.

В воспитании этой собаки очень важно постоянство предъявляемых требований: то, что нельзя - нельзя никогда. Растущий черныш попытается занять в семье-стае главенствующее место, но если хозяин лидер по натуре, а не время от времени, уступит его без лишних эмоций. Нельзя доверять воспитание этой собаки детям, старикам и людям с неуравновешенной психикой. Очень важную роль играет атмосфера, в которой воспитывается черный терьер. В ней не должно быть места сюсюканью и "телячьим нежностям". Исключительно важную роль в физическом и психическом развитии черного терьера, а также в его социальном становлении играет дрессировка. К дрессировке нельзя подходить спонтанно, лучше заранее обратиться к специалистам по породе, они порекомендуют вам опытного дрессировщика. Черныши очень понятливы и запоминают материал быстро и прочно. Исправлять брак дрессировки - напрасный труд, эта собака не переучивается. Многие дрессировщики отмечают склонность чернышей к "размышлениям" во время занятий. Иногда это сильно нервирует владельца. Он считает, что его собака упряма, тупа и непонятлива, а в это время сама собака, давно уже все уяснив для себя, оценивает поведение хозяина и решает, стоит ей выполнять команду или нет. Если окончательное решение будет в вашу пользу, то уже на следующем занятии она будет выполнять элемент так, как будто занималась этим всю жизнь.

0

4

Черныш - собака с сильно развитым охранным инстинктом, который обязательно проявится в критической ситуации.

Поэтому не пытайтесь развить в юном черныше безудержную злобу, иначе у вас могут возникнуть проблемы с повиновением собаки в более зрелом возрасте. Помните, черный терьер - поздно взрослеющая собака. В полную физическую и психическую кондицию он входит к 2.5-3 годам. Русский черный терьер - порода очень молодая, насчитывающая только 10-12 поколений, и не стабильна не только по экс-терьерным параметрам, но и по рабочим качествам, то есть по стилю работы. Черныши, среди предков которых преобладают ротвейлеры и кавказские овчарки, уверены в своей силе, прямолинейны, атакуют открыто, мощно, часто становятся в "свечу", целясь в верхнюю часть туловища или в голову фигуранта, хватка у них крепкая и мощная. Черныши другого типа более темпераментные, хитрые, сообразительные.

0