http://s1.ipicture.ru/uploads/20110825/fRu5M86V.jpg

Описание

Сложение - умеренно приземистое. Общий вид - среднего размера собака в типе терьера, с полустоячими ушами и курчавой шерстью, несколко длиннее квадратного формата. Рост - от 33 до 48 см, вес - 8 - 13 кг. Корпус широкий, крепкий с умеренно длинной мускулистой спиной, с коротким, почти прямым крупом. Голова - среднего размера относительно корпуса. Черепная часть широкая, слабовыпуклая, с выраженным затылочным бугром. Переход к морде выраженный. Глаза фронтального постава, овальные, среднего размера, темные. Уши - полустоячие, с вершиной, висящей на хряще. Хвост - недлинный, в кольце, заложенном на спину. Шерсть - удлиненная, вьющаяся, равномерно покрывает все тело и морду собаки. Окрас - сплошной: белый, палевый, рыжий или черный.
История

Пуми происходит от пули, которых скрещивали с французскими и немецкими пастушьими собаками. Довольно длинная шерсть унаследована от пули, а манера ставить уши и неутомимый нрав - от пастушьих собак. Первоначально пуми сформировались как мелкие фермерские и пастушьи собаки. В дальнейшем, они превратились в прекрасных управляющих овцами собак.
Характеристика

Пуми - универсальная собака. В первую очередь это прекрасный пастух, хотя она хорошо себя зарекомендовала себя как сторожевая собака и истребитель грызунов. Пуми всегда стремится быть как можно ближе к хозяину и его семье. Это послушная и бдительная собака, с чувством собственного достоинства.