http://s1.ipicture.ru/uploads/20110825/anNqxKX9.jpg

МУДИ (Mudi), порода служебных собак.

Муди - венгерская пастушья порода, сложилась путем скрещивания таких порода, как пуми, пули и местных овчарок. Выведена в конце 19 века. Муди универсальный помощник - это и пастух, и сторож (со стадом справляется в одиночку), и страстный охотник, и помощник на ферме. Несмотря на многочисленные достоинства, порода никогда не пользовалась особой популярностью. Муди можно увидеть в пограничных районах Венгрии, также в США есть небольшое количество.

Крепкая, компактно сложенная собака. Высота в холке 35,5-51 см, вес 9,5-13,5 кг. Голова клинообразная, лоб немного выпуклый. Глаза темно-коричневые, овальные. Уши небольшие, треугольные, заостренные, стоячие. Шея мускулистая, нормального постава. Спина короткая, прямая. Круп скошенный. Грудь глубокая, с плоскими ребрами. Лапы округлые, сжаты в комок. Хвост купируют, встречаются собаки с врожденной куцехвостостью. Шерсть густая, блестящая, на туловище и бедрах - длинная, волнистая, на голове и лапах - короткая. Окрас: черный, белый, бурый, пятнистый.

Энергичные, смелые, выносливые и неприхотливые муди занимают почетное место в собачьей иерархии. Могут использоваться как для работы, так и в качестве семейного компаньона.