http://s1.ipicture.ru/uploads/20110825/sm7JUk3q.jpg

ВЕЛЬШ КОРГИ ПЕМБРОК как и кардиган, в течение многих веков использовавшийся в Южном Уэльсе как пастушья собака, теперь превратился из рабочей в необычайно популярную и ласковую комнатную собаку. Хотя пемброк — прирожденный работяга, он вполне удовлетворится жизнью домашнего любимца, если его ежедневно брать на прогулки средней дальности.

Но помните: если физическая нагрузка слишком мала, эта собака быстро теряет стройность фигуры! У этой породы густая, гладко лежащая шерсть, предохраняющая собаку от дождя.

Пемброк использовался в Южном Уэльсе уже в те времена, когда Вильгельм Завоеватель производил земельную опись Англии (XI век). Задача пемброка - присматривать за скотом во время перегона и наводить порядок, хватая коров за ноги и тут же отскакивая на безопасное расстояние. Смелостью он превосходит кардигана.

Некоторые считают, что пемброк произошел от собак, завезенных фламандскими ткачами, когда те поселились в Уэльсе, и их собаки стали скрещиваться с местными. Другие, указывая на явное сходство пемброка с шведским вальхундом, полагают, что эта порода была завезена в Уэльс купцами из Швеции. Как бы то ни было, пемброк вельш корги выставляется в Великобритании с 1925 года и считается самостоятельной породой с 1934 года. Пемброк вельш корги - самые преданные и привязчивые существа.