Приучение к выстрелам и другим раздражителям

Следует сразу отметить: далеко не всякую собаку можно приучить не бояться выстрелов. Некоторые собаки, в силу врожденных особенностей психики или из-за различных травм, боятся выстрелов и вообще громких, резких звуков. Такие собаки, конечно, не могут использоваться на охоте или другой специальной службе, где они могут услышать выстрел. Служебные собаки, которые боятся выстрелов, должны выбраковываться как можно раньше. Если двухмесячный щенок реагирует на выстрел попыткой убежать, или спрятаться, или проявляет любую другую ярко выраженную реакцию, приучить его не бояться выстрелов будет очень сложно. Если страх не ярко выражен, щенка нужно обязательно приучать не бояться выстрелов. Имейте в виду: собаку, которая боится выстрелов, не стоит брать с собой смотреть салют или фейерверк: собака может убежать и покалечиться, у нее может произойти сердечный приступ и т. д. Посоветуйтесь с ветеринаром, какие успокоительные лекарства можно дать собаке, если оградить ее от резких звуков нельзя (например, во время грозы).

Для приучения собак к выстрелам обычно используют стартовый пистолет. Сначала выстрелы производят на удалении 40—50 м от собаки. Если собака испугалась, успокойте ее, отвлеките игрой или прогулкой, но не поощряйте трусливую реакцию! Не следует разрешать собаке лаять на выстрелы. По мере привыкания собаки спокойно реагировать на выстрелы их нужно производить все ближе. Такая же методическая последовательность соблюдается в процессе приучения собаки к другим сильным раздражителям.

Однако испытание типа нервной системы собаки и ее выдержки нельзя ограничить только ее реакцией на выстрел. Необходимо проверить реакцию собаки на всевозможные раздражители: транспорт, шумные улицы города, поведение в толпе людей. Собака должна вести себя спокойно и уравновешенно в любых ситуациях, быть не столько злобной, сколько дисциплинированной.