Преодоление препятствий

Обучение общему курсу дрессировки включает преодоление препятствий: барьер, окоп, бум, лестница. Сначала собаку нужно приучить не бояться этих снарядов. Собаку нельзя силой затаскивать на лестницу и бум: пройдитесь по этим снарядам вместе с собакой, поглаживая и поощряя ее. Приучая к барьеру, начинают с невысоких препятствий, которые собака может перешагнуть. Пройдитесь несколько раз с собакой через такой барьер. Постепенно высоту барьера увеличивают. Если собака отказывается сразу перепрыгнуть через барьер, посадите ее перед барьером, обойдите барьер и позовите собаку к себе. При преодолении собакой высоких препятствий ей нужно обязательно помогать, чтобы собака не испытывала боли или страха при прыжке.

Когда собака научится преодолевать препятствия вместе с дрессировщиком, ее обучают двигаться через препятствия по команде «Вперед!» и жесту.

Не приучайте собаку преодолевать препятствия всегда в одном и том же порядке — это может выработать у собаки динамический стереотип, и она откажется преодолевать отдельно стоящее препятствие.